yh86银河(国际)官方网站-Perfect App Store

氨咖黄敏胶囊

点击:5888 发布日期:2021-01-12 15:32:59

                                             

氨咖黄敏胶囊

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

严重肝肾功能不全者禁用

【药品名称】

 通用名称:氨咖黄敏胶囊

 英文名称:ParacetamolCaffeinAtificial Cow-bezoar and chlorphenamine Maleate capsules

 汉语拼音:Ankahuangmin Jiaonang

【成    份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏1毫克 、人工牛黄10毫克。辅料为:淀粉,滑石粉。

【性    状】本品为胶囊剂,内容物为着色颗粒和粉末。

【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

【适 症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规    格】复方。

【用法用量】口服。成人,一次12粒,一日3次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁    忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

 4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

 5.肝、肾功能不全者慎用。

 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

 7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

 10.本品性状发生改变时禁止使用。

 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

 12.儿童必须在成人监护下使用。

 13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理毒理】

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【贮    藏】密封,在阴凉(不超过20)干燥处保存。

【包    装】药用PVC硬片铝箔包装。12粒/×1/盒。

【有 期】暂定24个月

【执行标准】化学药品地方标准上升国家标准第三册WS-10001-(HD-0276)-2002-2006

【批准文号】国药准字H22024934

【说明书修订日期】20150619

【生产企业】

企业名称:辽源市yh86银河国际APP有限责任公司                

生产地址:吉林省辽源经济开发区财富大路2858号    

邮政编码:136200

电话号码:0437-5088998

传真号码:0437-5088995

   址:www.lypharm.com

XML 地图