yh86银河(国际)官方网站-Perfect App Store

对乙酰氨基酚片

点击:17333 发布日期:2017-05-26 11:11:59

对乙酰氨基酚片说明书

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

严重肝肾功能不全者禁用

【药品名称】

通用名称 对乙酰氨基酚片

英文名称 Paracetamol  Tablets

汉语拼音: Duiyixian’anjifen  Pian

【成  】本品每片含对乙酰氨基酚0.5克。辅料:为淀粉、硫脲、硬脂酸镁、羧甲淀粉钠,糊精。

 】本品为白色圆形片。无臭,味微苦。

【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。
】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、    

神经痛、痛经。

【规  格】0.5克。

【用法用量】口服。6~12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。

【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

禁  忌严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】 1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2对阿司匹林过敏者慎用。

3不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

4肝肾功能不全者慎用。

5孕妇及哺乳期妇女慎用。

6服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

7对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8本品性状发生改变时禁止使用。

9请将本品放在儿童不能接触的地方。

10儿童必须在成人监护下使用。

11如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】 1、应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝脏损害。2、本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。3、如与其他药物同时使用,可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。

   藏】密封保存。
   】药用pvc硬片铝箔包装,12片/板×1板/盒
】36个月

【执行标准】中国药典2015年版二部

【批准文号】国药准字H22020911
附:产品照片

XML 地图